Logotipo da Prefeitura Municipal de Campinas
 

Carnaval 2014

Programação Geral do Carnaval 2014 – Campinas

Dia Apresentação Local Concentração / Trajeto Dia da Semana Horário
22/Fev Bloco City Banda Cambuí R. Dr. Guilherme da Silva, Coronel Quirino, Gen. Osório, R. Conceição, Av. Maria Monteiro, R. Dr. Guilherme da Silva. sábado 13h – 20h
22/Fev Bloco “Unidos do Candinho” Sousas Hospital Cândido Ferreira, R. Antonio Prado – 430, R. Cabo Oscar Rossini, Av. Isabelita Vieira, Praça Beira Rio. sábado 14h – 17h
22/Fev Bloco “Berra Vaca” Praça do Coco – Barão Geraldo R. Josepha A. M. Picelli, R. Fco Aledo, R. Jerônimo Pattaro, R. Agostinho Pattaro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende, R. Antonio Pierossi, R. José Martins, Praça do Coco. sábado 23h – 6h
23/Fev Bloco Nem Sangue Nem Areia Vl. Industrial R. Fco Teodoro, R. Rangel Pestana, R. Sales de Oliveira, R. São Carlos, R. Fco Teodoro. domingo 13h – 18h
23/Fev Bloco Vai Que Vira São Bernardo Rua São Vicente de Paula entre Rua Espírito Santo e Rua Ceará domingo 13h30 – 22h
23/Fev Cordão Carnavalesco Jd. Novo Campos Elíseos Ruas Mogi Mirim, Monte Mor, Pedreira e Artur Nogueira domingo 16h - 18h
23/Fev Bloco do “Bob” Praça Sta Cruz – Cambuí Praça Sta Cruz, Av. Júlio de Mesquita, Praça Imprensa Fluminense, Centro de Convivência Cultural domingo 16h – 19h
27/Fev Abertura Exposição Fotográfica “Alegoria dos Poros” (Alex Ferro) Estação Cultura Praça Marechal Floriano Peixoto, s/n – Centro quinta 19h
28/Fev Bloco Ibaô Vl. Pe Manoel da Nóbrega Rua Ema, 170 sexta 15h – 21h
28/Fev Bloco “Maracatucá” Banca Central – Barão Geraldo Banca Central, R. José Martins, Praça do Coco. sexta 16h – 01h
28/Fev Trio Elétrico, Rainha e Rei Momo, Show de Abertura Grupo Samprazer, Banda Pruo Encanto e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais sexta 20h – 4h
28/Fev Bloco “Berra Vaca” Praça do Coco – Barão Geraldo R. Josepha A. M. Picelli, R. Fco Aledo, R. Jerônimo Pattaro, R. Agostinho Pattaro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende, R. Antonio Pierossi, R. José Martins, Praça do Coco. sexta 23h00 – 6h
01/Mar Bloco “Ferradura” Barão Geraldo Av. Sta Isabel – 52, R. Armando Sebastião Bonomi, Av. Sta Isabel, R. Jerônimo Pataro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende. sábado 12h30 – 21h
01/Mar Bloco “Unidos da Tribo” Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. sábado 14h – 3h
01/Mar Matinê – Banda Segura Jd. Aeroporto / DIC I Avenida Suassuna sábado 14h – 18h
01/Mar Bloco Tomá na Banda Cambuí Centro de Convivência Cultura Pça Imprensa Fluminense, R. Gen. Osório, R. Antonio Cesarino, Av. Benjamin Constant, Av. Fco Glicério, R. Conceição, Teatro de Arena. sábado 14h30 – 20h
01/Mar Bloco “As Caixeirosas” Praça do Coco – Barão Geraldo Praça do Coco, R. Manoel Antunes Novo, R. Carlos Martins, R. José Martins, R. Agostinho Pataro, Praça do Coco. sábado 15h – 19h
01/Mar Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n sábado 16h – 20h
01/Mar Bloco Nação Bantus de Savuru CDHU – Vl. Pe Anchieta / Aparecidinha R. Maria Ap. Dos Reis Neves (espaço da praça da Capoeira) na entrada do CDHU até Centro do Bairro Pe Josino. sábado 17h – 23h
01/Mar Bloco Flautins Barão Geraldo Praça São João até Praça do Coco / Rua Raul de Souza (Vl. São João) até Rua José Martins sábado 17h às 21h
01/Mar Trio Elétrico, Rainha e Rei Momo, Show de Banda Axé Blond e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais sábado 20h – 04h
02/Mar Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n domingo 16h – 20h
02/Mar Bloco Nação Bantus de Savuru Vl. Pe. Anchieta R. Papa São Fabião (Esquina com a Rua São Lourenço), Rua: Papa Santo Eusébio, R: São Lourenço, Av. João Paulo II até a Praça Integração. domingo 17h – 23h
02/Mar Bloco “União Altaneira” Barão Geraldo Moradia da UNICAMP – Av. Sta Isabel até Banca Central. domingo 17h – 2h
02/Mar Bloco “Unidos da Tribo” Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. domingo 14h – 3h
02/Mar Rainha e Rei Momo Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 18h30 – 18h55
02/Mar Bloco Ibaô Afoxé Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 19h – 19h55
02/Mar GCRES Águia de Ouro Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 20h – 20h50
02/Mar GCRES Unidos do Paranapanema Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 20h55 – 22h
02/Mar E.S. Estrela D'Alva Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 22h05 – 23h10
02/Mar GRCES Acadêmicos dos Amarais Sambódromo Avenida dos Amarais domingo 23h15 – 0h20
02/Mar GRES Unidos do Shangai Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 0h25 – 1h30
02/Mar GRES Ponte Preta Amor Maior Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 1h35 – 2h30
02/Mar Trio Elétrico, Show Banda Puro Encanto e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 2h30 – 4h
02/Mar Bloco “Urucungus” Vila Nova Teixeira R. Salvador Lombardi Neto, R. Cesar Ladeira, R. Alberto Dias da Silva, Praça Jardel Filho, R. Silvio Machado de Campos, R. Nelson Noronho Gustavo, R. Alberto Dias da Silva, R. Salvador Lombardi Neto, 20. domingo 14h – 20h
02/Mar Bloco da “Zocca” Vl. Castelo Branco Rua Zocca, R. Fornovo, R. Sofia Salgado, Av. Ibirapuera, R. Zocca. domingo 14h – 19h30
02/Mar Matinê – Banda Segura Vl. Pe. Anchieta – Teatro Maria Monteiro Av. Cardel Dom Agnelo Rossi esquina com R. Dom Gilberto Pereira Lopes domingo 14h – 18h
03/Mar Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n segunda 16h – 20h
03/Mar Bloco “Unidos da Tribo” Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. segunda 14h – 3h
03/Mar Bloco “Beeiro” Moradia da UNICAMP – Barão Geraldo Moradia da Unicamp, R. Luis Vicentin Sobrinho-91, Escola Estadual de 1º Grau Hilton Federici. segunda 14h – 24h
03/Mar Bloco do Boi Centro Av. Anchieta, Rua 14 de Dezembro, Rua Dr. Quirino, Av. Benjamin Constant, Praça Bento Quirino segunda 14h – 22h
03/Mar Bloco “Cupinzeiro” Praça do Coco – Barão Geraldo Praça do Coco, R. José Martins, Av. Alcides de Barros, Av. Modesto Fernandes, Av. Sta Isabel, R. Agostinho Pataro, R. José Martins, Praça do Coco. segunda 17h – 24h
03/Mar Bloco do “Vó Tiana” Praça Getulio Vargas IAPI – Vila Teixeira Praça Getúlio Vargas, R. Constantino Cicarelli, R. Borborema, R. Dirceu Martins R. Ribeiro, Praça Getúlio Vargas. segunda 14h – 21h
03/Mar Matinê – Banda Segura Praça João Amazonas – Campo Grande R. Cássio Soares Couto, s/n segunda 14h – 18h
03/Mar Rei Momo e Rainha Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 19h – 19h20
03/Mar Bloco Afoxé OMI ALADO Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 19h25 – 19h55
03/Mar GRACES Princesa de Madureira Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 20h – 21h05
03/Mar GERES Rosa de Prata Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 21h10 – 22h15
03/Mar GRES Unidos de Vila Rica Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 22h20 – 23h25
03/Mar GRES Renascença Sambódromo Avenida dos Amarais segunda 23h30 – 0h35
03/Mar GRES Leões da Vila Pe Anchieta Sambódromo Avenida dos Amarais terça 0h40 – 1h30
03/Mar Trio Elétrico, Show Banda Axé Blond e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais terça 1h30 – 4h
04/Mar Bloco “Unidos da Tribo” Joaquim Egídio R. Heitor Penteado, R. Valentim dos Santos Carvalho, R. José Inácio. terça 14h – 3h
04/Mar Matinê – Banda Segura Jd. Capivari – Lagoa do Mingone R. Joaquim Cury Filho, 652-1106 - Jardim Santa Terezinha terça 14h – 18h
04/Mar Bloco “Teia do Aranha” Casa de Cultura Tainã R. Mário Yan, Av. Ibirapuera, R. Sofia Salgado, R. Castel Nuovo, R. Mário Yan. terça 15h – 21h
04/Mar Bloco “Maracatucá” Banca Central – Barão Geraldo Banca Central, R. José Martins, Praça do Coco. terça 16h – 1h
04/Mar Tradicional Carnaval de Sousas Sousas Praça Beira Rio – R. Emílio José Salim, s/n terça 16h – 20h
04/Mar Rei Momo e Rainha Sambódromo Avenida dos Amarais terça 20h00 – 20h30
04/Mar Trio Elétrico, Show Banda Axé Blond e Kebradeira Sambódromo Avenida dos Amarais terça 20h30 – 4h
04/Mar Bloco “Berra Vaca” Praça do Coco – Barão Geraldo R. Josepha A. M. Picelli, R. Fco Aledo, R. Jerônimo Pattaro, R. Agostinho Pattaro, Escola Estadual Barão Geraldo de Resende, R. Antonio Pierossi, R. José Martins, Praça do Coco. terça 23h – 6h

Avenida Anchieta, nº 200 – Campinas - SP – CEP: 13015-904 — PABX: (19) 2116-0555 — CNPJ 51.885.242/0001-40

Prefeitura Municipal de Campinas

Prefeitura Municipal de Campinas - © Todos os direitos reservados